Seguir: Facebook Twitter YouTube

Inicio

Menu

Ocho medallas en las finales escolares

La cantera del Tenerife CajaCanarias sumó un total de ocho medallas el pasado fin de semana en las finales escolares categorías Sub 14 y Sub 16, que se disputaron en el CIAT de Tíncer.

Jeremy Febles en Sub16, con un oro y una plata en triple salto (11,06 metros) y 300 metros vallas (47:25 segundos) respectivamente y Shoeng Marchesi, en Sub 14, con un oro en los 150 metros lisos (21:20 segundos) y un bronce en los 80 metros (11:32 segundos), se colgaron colgaron cuatro de las medallas, en una jornada productiva y lúdica.

Blessing Enfoe fue plata en los 150 metros lisos y el relevo femenino 4x80 bronce consiguieron los otros metales en categoría Sub 14, mientras que la plata del relevo 4x100 masculino y el bronce en el 300 vallas de Juan David Durán, en Sub 18, completaron los podios del club.

En Sub 14 Blessing terminó además en cuarta posición en lanzamiento de peso con 7,12 metros, mismas posición que Eduardo Domínguez en los 150 lisos (23:92 segundos). Por su parte Jaime Saavedra en los 220 vallas (37:27 segundos) y el relevo masculino 4x80 (48:04 segundos) fueron quintos, y Lucía Pérez novena en el mil (4:06:56 minutos).

Por último en Sub 16 Santiago Hernández acabó cuarto en los 100 lisos (12:60 segundos) y sexto en los 300 (40:64). También fue cuarta, en los 300, Paula Mesa (47:60 segundos), que terminó octava en el mil (3:58:28 minutos) y cuarto terminó Aday Cabrera el 1.500 obstáculos (5:25:54 segundos), que añadió un noveno puesto (44:62 segundos) en los 300 lisos.

Además de su medalla de bronce en los 300 vallas, Juan David Durán finalizó en cuarta posición en salto de longitud (3,59 metros). Destacó el quinto puesto de Carlota Bertrán en los 3 kilómetros marcha (21:28:95 minutos), por delante del sexto de su compañera Isabel Pérez (21:29:05 minutos). Claudia González compitió en el mil, terminando novena (4:00:29 minutos) y en longitud, siendo undécima con un salto de 3,59 metros.

¿Te gusta la noticia? Compártela:

< volver

SÍGUENOS


PATROCINADORES OFICIALES

COLABORADORES OFICIALES

  • Gobierno de Canarias
  • Turismo de Tenerife
  • Deporte Canario
  • Guzmán Sport
  • AECC
  • Nutri Canarias
  • Deporte Siete
  • CanarGest
  • Salud en Movimiento
  • Orden Hospitalaria San Juan de Dios
  • AGF Fisios
  • Nautalia Viajes
  • Empate Tienda Vaquera
  • Kad Fisios