Centro de Atletismo de Tenerife (CIAT)

Récords femeninos aire libre

PruebaMarcaAtletaNacimientoFechaLugar
100m11.63 (1.5) Nana Jacob 86 25/6/16Bilbao
200m23.39 (1.2) Nana Jacob 86 26/6/16Vitoria
400m54.21 Nana Jacob86 15/7/17 La Laguna
800m2.11.88 Yuliana María Velazquez Sosa 92 16/6/18Valladolid
1.500m4.37.53 Summer Leigh Ibrahim 95 16/6/12Barcelona
3.000m10.00.74 Aroa Merino Betancort 79 11/6/16Valladolid
5.000m18.31.1 Amada De Jesús Sánchez Rivero 67 28/6/08Pamplona
10.000mPor establecer -- --
10 Km ruta 38.05 Amada De Jesús Sánchez Rivero 67 2/11/09 Ribadavia (Ourense)
Media marathón1.22.13 Teresa Linares Hernández 69 24/1/10 Las Palmas
Marathón3.21.02 Teresa Linares Hernández 69 25/1/13 Dubai - EAU
100 m.v. 14.03 (0.0) Yanira Soto Cabrera 88 4/6/16Arona
400 m.v.1.02.17 Famara González Bello 81 13/6/09 Ciudad Real
3.000 obstáculos11.03.96 Karina Díaz Martín 01 25/5/19Gijón
Longitud6.05 (1.2) Petra Mum Brekke 84 12/7/15Vitoria
Triple12,74 (i) Amanda Rguez. Jordán 93 17/2/18Valencia
Altura1.78 Paola Sarabia Bocos 98 30/4/16 Barcelona - SE
Pértiga3.61 Bianca Joe-Adigwe Padilla 91 31/5/08Andújar
Peso 14.33 Yamilé Paunier Pérez 78 27/1/08 Los Realejos
Disco 41.16 Carmen Espino Betancort 84 5/7/08Tíncer
Martillo 52.92 Andrea Muela Geay 97 11/6/16Valladolid
Jabalina43.12 Gemma Brisa Ramírez 88 22/5/11Barcelona
Heptathlón5.621 Yanira Soto Cabrera 88 5/6/16Arona
3 km Marcha (p)13.42.11 Mª Isabel Pérez Belloch 79 22/4/07Tíncer
3 km Marcha (R)14.24 Teresa Linares Hernández 69 15/9/07Guadix
5 km Marcha (p) 22.38.5 Teresa Linares Hernández 69 16/6/07 La Laguna
5 km Marcha (R)23.20 Teresa Linares Hernández 69 2/12/07Granollers
10 km Marcha (p)46.50.5 Teresa Linares Hernández 69 29/5/09 Los Realejos
10 km Marcha (r)48.32Teresa Linares Hernández 69 19/6/10 Santa Eulalia del Riu
20 km Marcha (r)1.38.20 Mª Isabel Pérez Belloch 79 2/6/07 La Coruña
4x10047.32 S. Cubas, N. Jacob, E. Hdez., A Fuentes. -13/6/15 L'Hospitalet de Llobregat
4X4003.48.79 K. Benitez, Y. Velasquez, N. Jacob, C. Alemán -28/4/18 Barcelona - SE
PruebaMarcaAtletaNacimientoFechaLugar
100m11.96 (0.0) Nana Jacob 86 21/7/07Tíncer
200m24.41 (-1.1) Nana Jacob 86 26/7/08Tíncer
400m57.68 Nana Jacob 86 5/7/08 Tíncer
800m2.16.01
Violeta Reyes Rodríguez
Summer Leigh Ibrahim
90
95
25/4/10
2/6/12
Manresa
Burgos
1.500m4.37.53 Summer Leigh Ibrahim 95 16/6/12Barcelona
3.000m10.06.87 (i) Summer Leigh Ibrahim 95 3/3/12Valencia
5.000mPor establecer----
10.000mPor establecer----
10 Km R.Por establecer----
Media marathónPor establecer----
MarathónPor establecer----
100 m.v. 14.31 (1.9) Paola Sarabia Bocos 98 2/7/16 Castellón - MGH
400 m.v.1.05.80 Alba García Rodríguez 01 30/6/18 La Laguna
3.000 obstáculos11.03.96 Karina Díaz Martín 01 25/5/19Gijón
Longitud5.98 (-0.4) Paola Sarabia Bocos 98 22/7/16 Bydgoszcz - (POL)
Triple12.40 (1.8) Amanda Rodríguez Jordán 93 30/6/12 Los Realejos
Altura1.78 Paola Sarabia Bocos 98 30/4/16 Barcelona - SE
Pértiga3.61 Bianca Joe-Adigwe Padilla 91 31/5/08Andújar
Peso 13.69 Valentina Marzari Martens 91 13/5/12 Los Realejos
Disco 40.14 Valentina Marzari Martens 91 26/6/13 La Laguna
Martillo 52.92 Andrea Muela Geay 97 11/6/16Valladolid
Jabalina38.12 Paola Sarabia Bocos 98 21/7/17 Grosseto - (ITA)
Heptathlón5.522 Paola Sarabia Bocos 98 5/6/16Arona
3 kms Marcha (p) 16.07.1 Fayna Ovejero Gil 02 2/2/19Arona
3 kms Marcha (r) 18.18 Yuliana Velazquez Sosa 92 11/2/07 Las Palmas
5 kms Marcha (p) 26.43.27 Ainhoa González Luis 97 3/2/12Mataró
5 kms Marcha (r) 25.33 Yuliana Velazquez Sosa 92 4/3/07 Santa Eulalia del Riu
10 kms Marcha (p) Por establecer----
10 kms Marcha (r) 56.47 Sofia Elena Cardozo Quattrochi 97 16/2/14Murcia
20 kms Marcha RPor establecer----
4x10049.07 J. Fieros, A. Fuentes, R. Muñiz, S. De Bonis -29/4/17 Barcelona - SE
4x4004.10.56 A. Herrera, Reyes, J.A. Glez, Duranza -16/5/10Vigo
PruebaMarcaAtletaNacimientoFechaLugar
100m12.25 (2.0) Irene García Echandi 98 21/6/14 Las Palmas
200m25.33 (1.3) Rebeca Muñiz Gómez 97 3/7/16 Castellón - MGH
400m58.30 Mª Cristina Hernández Algaba 91 13/6/10Alcobendas
800m2.16.01
Summer Leigh Ibrahim
95
2/6/12Burgos
1.500m4.37.53 Summer Leigh Ibrahim 95 16/6/12Barcelona
3.000m10.06.87 (i) Summer Leigh Ibrahim 95 3/3/12Valencia
5.000mPor establecer----
10.000mPor establecer----
10 Km R.Por establecer----
Media marathónPor establecer----
100 m.v. 14.31 (1.9) Paola Sarabia Bocos 98 2/7/16 Castellón - MGH
400 m.v.1.05.80 Alba García Rodríguez 01 30/6/18 La Laguna
3.000 obstáculos11.03.96 Karina Díaz Martín 01 25/5/19Gijón
Longitud5.98 (-0.4) Paola Sarabia Bocos 98 22/7/16 Bydgoszcz - (POL)
Triple12.40 (1.8) Amanda Rodríguez Jordán 93 30/6/12 Los Realejos
Altura1.78 Paola Sarabia Bocos 98 30/4/16 Barcelona - SE
Pértiga3.61 Bianca Joe-Adigwe Padilla 91 31/5/08Andújar
Peso 11.37 Teresa Melián Álvarez 98 10/1/15 S/C de Tenerife
Disco 39.31 Emma García Roca 01 3/5/19Vecindario
Martillo 52.92 Andrea Muela Geay 97 11/6/16Valladolid
Jabalina38.12 Paola Sarabia Bocos 98 21/7/17 Grosseto - (ITA)
Heptathlón5.522 Paola Sarabia Bocos 98 5/6/16Arona
3 kms Marcha (p) 16.07.1 Fayna Ovejero Gil 02 2/2/19Arona
3 kms Marcha (r) 18.18 Yuliana Velazquez Sosa 92 11/2/07 Las Palmas
5 kms Marcha (p) 26.43.27 Ainhoa González Luis 97 3/2/12Mataró
5 kms Marcha (r) 25.33 Yuliana Velazquez Sosa 92 4/3/07 Santa Eulalia del Riu
10 kms Marcha (p) Por establecer----
10 kms Marcha (r) 56.47 Sofia Elena Cardozo Quattrochi 97 16/2/14Murcia
20 kms Marcha RPor establecer----
4x10049.07 J. Fieros, A. Fuentes, R. Muñiz, S. De Bonis -29/4/17 Barcelona - SE
4x4004.12.28 Herrera, Hernández, Santana, Exposito -16/5/10Vigo
PruebaMarcaAtletaNacimientoFechaLugar
100m12.25 (2.0) Irene García Echandi 98 21/6/14 Las Palmas
200m25.61 (1.8) Sofía De Bonis Feliz 0010/6/17 Las Palmas
400m58.90 Violeta Reyes Rodríguez 90 19/5/07 Los Realejos
800m2.16.01
Summer Leigh Ibrahim 95 2/6/12Burgos
1.500m4.37.53 Summer Leigh Ibrahim 95 16/6/12Barcelona
3.000m10.06.87 (i) Summer Leigh Ibrahim 95 3/3/12Valencia
5.000mPor establecer----
100 m.v. (0.76) 14.25 (0.0) Paola Sarabia Bocos98 27/6/15 Ciudad Real
100 m.v. (0.84) 15.71 (1.8) Alba García Carballo 97 7/6/14 Barcelona - SE
400 m.v. 1.05.80 Alba García Rodríguez 01 30/6/18 La Laguna
2.000 obst 7.08.85 Karina Díaz Martín 01 23/6/18Gijón
Longitud 5.94 (1.8) Lucía Morera López 03 25/5/19 S/C de Tenerife
Triple 11.74 (1.3) Inés García García01 28/4/18 Barcelona - SE
Altura 1.74 Paola Sarabia Bocos 98 24/5/14Arona
Pértiga 3.61 Bianca Joe Ádigwe Padilla 91 30/4/08Andújar
Peso 3 Kg. 12.17 Teresa Melián Álvarez 98 18/6/15 Los Realejos
Peso 4 Kg. 11.37 Teresa Melián Álvarez 98 10/1/15 S/C de Tenerife
Disco 31.02 Nerea Santana González00 9/7/16 Las Palmas
Martillo 3 Kg. 52.06 Andrea Muela Geay 97 4/4/14 La Laguna
Martillo 4 Kg. 46.72 Andrea Muela Geay 97 17/5/14Alcobendas
Jabalina 500g 38.61 Paola Sarabia Bocos 98 4/7/15 Los Realejos
Jabalina 600g 34.31 Paula Santamaría Delgado 91 31/5/08Andújar
Heptatlón 5.255 Paola Sarabia Bocos 98 7/6/15Arona
Heptatlón ABS. Por establecer----
3 kms Marcha (p) 16.07.1 Fayna Ovejero Gil 02 2/2/19Arona
3 kms Marcha (r) 18.18 Yuliana Velazquez Sosa 92 11/2/07 Las Palmas
5 kms Marcha (p) 26.43.27 Ainhoa González Luis 97 3/2/12Mataró
5 kms Marcha (r) 25.33 Yuliana Velazquez Sosa 92 4/3/07 Santa Eulalia del Riu
10 kms Marcha (p) Por establecer----
10 kms Marcha (r) 56.47 Sofia Elena Cardozo Quattrochi 97 16/2/14Murcia
4 x 100 49.41 Fieros, A. García, R. Muñiz, I. García 24/5/14Arona
4x 400Por establecer----

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies