Centro de Atletismo de Tenerife (CIAT)

Récords

Masculino
PruebaMarcaAtletaNacimientoFechaLugar
100m10.46 (1.1) Adrián Pérez Souto949/6/18 Salamanca
200m20.93 (1.3) Samuel García Cabrera9114/7/19Barcelona - SE
400m45.50 Samuel García Cabrera91 27/7/14 Alcobendas
800m1.47.56 Eduardo Romero Pérez 998/6/18Huelva
1.500m3.44.31 Jonay González Alonso 82 12/6/08 Los Realejos
3.000m7.51.90 Jonay González Alonso821/8/08 Bochum - GER
5.000m13.39.79 Jonay González Alonso8218/7/09Heusden - BEL
10.000m31.19.31 Antonio Jesús Glez. García98 8/4/17 Huelva
10 Km R.29.24José Carlos Hernández Cabrera7831/12/09 Madrid
Media marathón1.02.58 José Carlos Hernández Cabrera784/3/12Santander
Marathón2.11.57 José Carlos Hernández Cabrera78 25/3/12 Barcelona
110 m.v. 14.06 (1.2) Ignacio de Esquiroz Martínez 892/8/15 Castellón - MGH
400 m.v.50.94 Jesús David Delgado Pérez9929/6/19 Tarragona - CLA
2.000 obstáculos5.59.05Julián Sánchez Pinto 9623/6/13 Durango
3.000 obstáculos8.46.49 Julián Sánchez Pinto9624/5/10 Jacksonville (USA)
Longitud7.49 (1.8) Pau Gaspar Tonnesen Ricart 9210/6/15 Eugene (USA)
Triple15.28 (1.7) Luis Dyangani Oko8918/6/11Los Realejos
Altura2.26Simón Siverio Dorta 8822/6/16 Barcelona - SE
Pértiga5.30 Pau Gaspar Tonnesen Ricart9216/5/15 Los Ángeles (USA)
Peso 19.34 Germán Millán Díaz 7914/7/07 La Laguna
Disco 69.50 Mario Pestano García 7827/7/08Tíncer
Martillo 55.10 Omar Amgouz Delgado9411/7/15 La Laguna
Jabalina71.67 Jesús Crossa Lorenzo89 10/6/15Huelva
Decathlón8.247 Pau Gaspar Tonnesen Ricart 92 11/6/15Eugene (USA)
5 km Marcha (p)20.57.61 David Reyes Alfonso 9313/6/15 Zaragoza- CAD
5 km Marcha (R)21.32 David Reyes Alfonso9311/12/11Getafe
10 km Marcha (p)44.51.09 David Reyes Alfonso936/7/14 Durango
10 km Marcha (R)44.26 David Reyes Alfonso 9325/1/14 La Laguna
20 km Marcha1.31.31David Reyes Alfonso 93 9/3/13 Granada
50 km MarchaPor establecer----
4x10040.80 M. Díaz, J. Ruíz, A. Mote, A. Pérez -15/6/19Soria
4x4003.09.86 J. Auserón, J. Delgado, D. Echeverry, S. García -15/6/19Soria
femenino
PruebaMarcaAtletaNacimientoFechaLugar
100m11.63 (1.5) Nana Jacob 86 25/6/16Bilbao
200m23.39 (1.2) Nana Jacob 86 26/6/16Vitoria
400m54.21 Nana Jacob86 15/7/17 La Laguna
800m2.11.88 Yuliana María Velazquez Sosa 92 16/6/18Valladolid
1.500m4.37.53 Summer Leigh Ibrahim 95 16/6/12Barcelona
3.000m10.00.74 Aroa Merino Betancort 79 11/6/16Valladolid
5.000m18.31.1 Amada De Jesús Sánchez Rivero 67 28/6/08Pamplona
10.000mPor establecer -- --
10 Km ruta 38.05 Amada De Jesús Sánchez Rivero 67 2/11/09 Ribadavia (Ourense)
Media marathón1.22.13 Teresa Linares Hernández 69 24/1/10 Las Palmas
Marathón3.21.02 Teresa Linares Hernández 69 25/1/13 Dubai - EAU
100 m.v. 14.03 (0.0) Yanira Soto Cabrera 88 4/6/16Arona
400 m.v.1.02.17 Famara González Bello 81 13/6/09 Ciudad Real
3.000 obstáculos11.03.96 Karina Díaz Martín 01 25/5/19Gijón
Longitud6.05 (1.2) Petra Mum Brekke 84 12/7/15Vitoria
Triple12,74 (i) Amanda Rguez. Jordán 93 17/2/18Valencia
Altura1.78 Paola Sarabia Bocos 98 30/4/16 Barcelona - SE
Pértiga3.61 Bianca Joe-Adigwe Padilla 91 31/5/08Andújar
Peso 14.33 Yamilé Paunier Pérez 78 27/1/08 Los Realejos
Disco 41.16 Carmen Espino Betancort 84 5/7/08Tíncer
Martillo 52.92 Andrea Muela Geay 97 11/6/16Valladolid
Jabalina43.12 Gemma Brisa Ramírez 88 22/5/11Barcelona
Heptathlón5.621 Yanira Soto Cabrera 88 5/6/16Arona
3 km Marcha (p)13.42.11 Mª Isabel Pérez Belloch 79 22/4/07Tíncer
3 km Marcha (R)14.24 Teresa Linares Hernández 69 15/9/07Guadix
5 km Marcha (p) 22.38.5 Teresa Linares Hernández 69 16/6/07 La Laguna
5 km Marcha (R)23.20 Teresa Linares Hernández 69 2/12/07Granollers
10 km Marcha (p)46.50.5 Teresa Linares Hernández 69 29/5/09 Los Realejos
10 km Marcha (r)48.32Teresa Linares Hernández 69 19/6/10 Santa Eulalia del Riu
20 km Marcha (r)1.38.20 Mª Isabel Pérez Belloch 79 2/6/07 La Coruña
4x10047.32 S. Cubas, N. Jacob, E. Hdez., A Fuentes. -13/6/15 L'Hospitalet de Llobregat
4X4003.48.79 K. Benitez, Y. Velasquez, N. Jacob, C. Alemán -28/4/18 Barcelona - SE
MASCULINO
PruebaMarcaAtletaNacimientoFechaLugar
100m10.52 (0.0) Daniel Molowny Solana8826/6/10 Los Realejos
200m21.04 (0.2) Darwin Andrés Echeverry Angulo968/7/18Soria
400m46.23Darwin Andrés Echeverry Angulo 96 22/7/18Getafe
800m1.47.56 Eduardo Romero Pérez99 8/6/18Huelva
1.500m3.51.99 Tinguaro Quintero del Rosario 963/6/17 Los Corrales de Buelna
3.000m8.28.50 Antonio Jesús Glez. García9810/6/17 Castellón - MGH
5.000m14.43.70Antonio Jesús Glez. García 981/7/17 Ordizia
10.000m31.19.31Antonio Jesús Glez. García 98 8/4/17 Huelva
10 Km R.Por establecer----
Media marathónPor establecer----
MarathónPor establecer----
110 m.v. 14.39 (-0.8) Jonay Jordán Schafer9112/5/11Castellón-UNI
400 m.v.50.94 Jesús David Delgado Pérez 9929/6/19 Tarragona - CLA
2.000 obstáculos5.59.05 Julian Sánchez Pinto9623/6/13 Durango
3.000 obstáculos8.57.79 Alejandro Santana Glez.9526/6/16 Toledo - ECEF
Longitud7.34 (1.3)Jonay Jordán Schafer91 8/5/11 Castellón-UNI
Triple15.28 (1.7) Luis Dyangani Oko 89 18/6/11 Los Realejos
Altura2.25 Simón Siverio Dorta 883/7/10 Calviá
Pértiga5.20 Adrián Pérez Suárez9821/12/18 Las Palmas
Peso 16.64 Guillermo García Echandi99 11/5/19 Sabadell
Disco 45.02 Raúl Noda Marichal9719/5/18 Valencia - JAD
Martillo 55.10 Omar Amgouz Delgado9411/7/15 La Laguna
Jabalina59.63Ruyman Borges Abreu 90 19/5/12 Zaragoza- CAD
Decathlón7.543Jonay Jordán Schafer 913/7/12 Barcelona
5 km Marcha (p)20.57.61 David Reyes Alfonso 9313/6/15 Zaragoza- CAD
5 km Marcha (R)21.32 David Reyes Alfonso 93 11/12/11Getafe
10 km Marcha (p)44.51.09 David Reyes Alfonso936/7/14 Durango
10 km Marcha (R)44.26 David Reyes Alfonso 9325/1/14 La Laguna
20 km Marcha1.31.31 David Reyes Alfonso939/3/13 Granada
50 km MarchaPor establecer----
4x10041.93 Diaz, Jimenez, Quelute, Pérez-6/7/14Durango
4x4003.14.65 G.Pernice, A. Touati, J. Delgado, D. Echeverry-10/6/17 Castellón - MGH
FEMENINO
PruebaMarcaAtletaNacimientoFechaLugar
100m11.96 (0.0) Nana Jacob 86 21/7/07Tíncer
200m24.41 (-1.1) Nana Jacob 86 26/7/08Tíncer
400m57.68 Nana Jacob 86 5/7/08 Tíncer
800m2.16.01
Violeta Reyes Rodríguez
Summer Leigh Ibrahim
90
95
25/4/10
2/6/12
Manresa
Burgos
1.500m4.37.53 Summer Leigh Ibrahim 95 16/6/12Barcelona
3.000m10.06.87 (i) Summer Leigh Ibrahim 95 3/3/12Valencia
5.000mPor establecer----
10.000mPor establecer----
10 Km R.Por establecer----
Media marathónPor establecer----
MarathónPor establecer----
100 m.v. 14.31 (1.9) Paola Sarabia Bocos 98 2/7/16 Castellón - MGH
400 m.v.1.05.80 Alba García Rodríguez 01 30/6/18 La Laguna
3.000 obstáculos11.03.96 Karina Díaz Martín 01 25/5/19Gijón
Longitud5.98 (-0.4) Paola Sarabia Bocos 98 22/7/16 Bydgoszcz - (POL)
Triple12.40 (1.8) Amanda Rodríguez Jordán 93 30/6/12 Los Realejos
Altura1.78 Paola Sarabia Bocos 98 30/4/16 Barcelona - SE
Pértiga3.61 Bianca Joe-Adigwe Padilla 91 31/5/08Andújar
Peso 13.69 Valentina Marzari Martens 91 13/5/12 Los Realejos
Disco 40.14 Valentina Marzari Martens 91 26/6/13 La Laguna
Martillo 52.92 Andrea Muela Geay 97 11/6/16Valladolid
Jabalina38.12 Paola Sarabia Bocos 98 21/7/17 Grosseto - (ITA)
Heptathlón5.522 Paola Sarabia Bocos 98 5/6/16Arona
3 kms Marcha (p) 16.07.1 Fayna Ovejero Gil 02 2/2/19Arona
3 kms Marcha (r) 18.18 Yuliana Velazquez Sosa 92 11/2/07 Las Palmas
5 kms Marcha (p) 26.43.27 Ainhoa González Luis 97 3/2/12Mataró
5 kms Marcha (r) 25.33 Yuliana Velazquez Sosa 92 4/3/07 Santa Eulalia del Riu
10 kms Marcha (p) Por establecer----
10 kms Marcha (r) 56.47 Sofia Elena Cardozo Quattrochi 97 16/2/14Murcia
20 kms Marcha RPor establecer----
4x10049.07 J. Fieros, A. Fuentes, R. Muñiz, S. De Bonis -29/4/17 Barcelona - SE
4x4004.10.56 A. Herrera, Reyes, J.A. Glez, Duranza -16/5/10Vigo
MASCULINO
PruebaMarcaAtletaNacimientoFechaLugar
100m10.75 (1.4)Adrián Pérez Souto94 6/7/13 Castellón-UNI
200m21.65 (-1.0) Darwin Andrés Echeverry Angulo 96 13/6/15Zaragoza- CAD
400m46.45 Darwin Andrés Echeverry Angulo962/8/15 Castellón - MGH
800m1.47.56 Eduardo Romero Pérez 998/6/18Huelva
1.500m3.54.06 Antonio Jesús Glez. García 9824/6/17 Bilbao
3.000m8.28.50
Antonio Jesús Glez. García 9810/6/17 Castellón - MGH
5.000m14.43.70Antonio Jesús Glez. García 98 1/7/17 Ordizia
10.000m31.19.31 Antonio Jesús Glez. García98 8/4/17 Huelva
10 Km R.Por establecer----
Media marathónPor establecer----
MarathónPor establecer----
110 m.v. (1.00) 14.49 (2.0) Jonay Jordán Schafer9123/5/10Logroño
110 m.v. (1.06)14.78 (0.9) Jonay Jordán Schafer 91 15/5/10 Andujar
400 m.v.51.40 A Jesús David Delgado Pérez 99 16/6/18Soria
2.000 obstáculos5.59.05 Julián Sánchez Pinto9623/6/13 Durango
3.000 obstáculos9.27.75 Julian Sánchez Pinto 96 5/7/15 Valladolid
Longitud 6.99 (1.1)Giuseppe Pernice Santana96 6/6/15 Arona
Triple 14.44 (-0.2) Jonay Jordán Schafer 9113/6/09Lorca
Altura 2.15David Cortijo Fernández9624/6/15Plasencia
Pértiga 4.42Adrián Pérez Suárez 9816/1/16Arona
Peso 6 kg. 16.77Raúl Noda Marichal 9716/7/16La Laguna
Peso 7 kg. 13.37 Jonay Jordán Schafer 91 23/1/10 Tíncer
Disco 1.75 kg 48.17 Raúl Noda Marichal 97 3/7/16 Castellón - MGH
Disco 2 kg. 39.67 Jonay Jordán Schafer 91 27/6/10 Ostrava - CZE
Martillo 6 kg. 56.95 Rayco Herrera Fariña 97 2/7/16 Castellón - MGH
Martillo 7 kg. 51.82 Omar Amgouz Delgado 94 18/5/13Sabadell
Jabalina 54.99 Gonzalo Hernández Santana 88 10/6/07 Zaragoza- CAD
Decatlón 7.242 Jonay Jordán Schafer 91 21/7/10 Moncton - CAN
Decatlón ABS 6.593 Jonay Jordán Schafer 91 27/6/10 Tallin - EST
5 kms Marcha (p) 22.25.80 David Reyes Alfonso 93 28/4/12Alicante
5 kms Marcha (R) 21.32 David Reyes Alfonso 93 11/12/11Getafe
10 kms Marcha (p) 45.54.70 David Reyes Alfonso 93 24/6/12 Avilés
10 kms Marcha (R) 44.46 David Reyes Alfonso 93 4/3/12 Pontevedra
20 kms Marcha Por establecer----
4 x 100 45.24 Díaz, Rivera, Jerez, A. Hernández 1/6/08Arona
4 x 400 3.29.37 P. Guilarte, E. Romero, A. Pérez, J. Delgado. 13/5/17Alcorcón
FEMENINO
PruebaMarcaAtletaNacimientoFechaLugar
100m12.25 (2.0) Irene García Echandi 98 21/6/14 Las Palmas
200m25.33 (1.3) Rebeca Muñiz Gómez 97 3/7/16 Castellón - MGH
400m58.30 Mª Cristina Hernández Algaba 91 13/6/10Alcobendas
800m2.16.01
Summer Leigh Ibrahim
95
2/6/12Burgos
1.500m4.37.53 Summer Leigh Ibrahim 95 16/6/12Barcelona
3.000m10.06.87 (i) Summer Leigh Ibrahim 95 3/3/12Valencia
5.000mPor establecer----
10.000mPor establecer----
10 Km R.Por establecer----
Media marathónPor establecer----
100 m.v. 14.31 (1.9) Paola Sarabia Bocos 98 2/7/16 Castellón - MGH
400 m.v.1.05.80 Alba García Rodríguez 01 30/6/18 La Laguna
3.000 obstáculos11.03.96 Karina Díaz Martín 01 25/5/19Gijón
Longitud5.98 (-0.4) Paola Sarabia Bocos 98 22/7/16 Bydgoszcz - (POL)
Triple12.40 (1.8) Amanda Rodríguez Jordán 93 30/6/12 Los Realejos
Altura1.78 Paola Sarabia Bocos 98 30/4/16 Barcelona - SE
Pértiga3.61 Bianca Joe-Adigwe Padilla 91 31/5/08Andújar
Peso 11.37 Teresa Melián Álvarez 98 10/1/15 S/C de Tenerife
Disco 39.31 Emma García Roca 01 3/5/19Vecindario
Martillo 52.92 Andrea Muela Geay 97 11/6/16Valladolid
Jabalina38.12 Paola Sarabia Bocos 98 21/7/17 Grosseto - (ITA)
Heptathlón5.522 Paola Sarabia Bocos 98 5/6/16Arona
3 kms Marcha (p) 16.07.1 Fayna Ovejero Gil 02 2/2/19Arona
3 kms Marcha (r) 18.18 Yuliana Velazquez Sosa 92 11/2/07 Las Palmas
5 kms Marcha (p) 26.43.27 Ainhoa González Luis 97 3/2/12Mataró
5 kms Marcha (r) 25.33 Yuliana Velazquez Sosa 92 4/3/07 Santa Eulalia del Riu
10 kms Marcha (p) Por establecer----
10 kms Marcha (r) 56.47 Sofia Elena Cardozo Quattrochi 97 16/2/14Murcia
20 kms Marcha RPor establecer----
4x10049.07 J. Fieros, A. Fuentes, R. Muñiz, S. De Bonis -29/4/17 Barcelona - SE
4x4004.12.28 Herrera, Hernández, Santana, Exposito -16/5/10Vigo
MASCULINO
PruebaMarcaAtletaNacimientoFechaLugar
100m11.01 (0.7) Aristote Mote Hernández 003/6/17Salamanca
200m21.68 (1.6) Aristote Mote Hernández 003/6/17Salamanca
400m49.57 Luis Denis Juménez Bilan Ledoux 92 3/5/08 Los Realejos
800m1.56.51 Juan José De La Rosa Rodríguez 02 14/6/19 La Laguna
1.500m4.05.59 Julián Sánchez-Pinto Barrera 96 18/5/13Sabadell
3.000m9.17.59 Julián Sánchez-Pinto Barrera 96 22/12/12Tíncer
5.000mPor establecer----
110 m.v. (0.91) 14.70 (0.5) Jonay Jordan Schafer 9122/6/08Tíncer
400 m.v. (0.84)53.84 Jesús David Delgado Pérez 99 26/6/16Mataró
2.000 obstáculos5.59.05
Julián Sánchez Pinto9623/6/13 Durango
Longitud 6.83 (1.2) Jonay Jordan Schafer 91 19/7/08 Almería - MED
Triple 13.52 (2.0) Daniel Casanova Pérez 00 10/6/17 Las Palmas
Altura 2.01 David Cortijo Fernández 9618/5/13Sabadell
Pértiga 4.11 Pablo Guilarte Calzada 99 21/5/16 La Laguna
Peso 5 kg. 16.62 Guillermo García Echandi 99 25/6/16Mataró
Disco 1.5 kg 51.87 Néstor Rguez. Gutiérrez 99 26/6/16 Mataró
Martillo 5 kg. Por establecer----
Jabalina 50.85 Jonay Jordan Schafer 91 6/7/08 Almería - MED
Decatlón6.099 David Jorge Carrillo 99 26/6/16Mataró
5 kms Marcha (p) 24.10.78 Rubén Martín García 03 27/4/19 S/C de Tenerife
5 kms Marcha (R) Por establecer----
10 kms Marcha (p) 54.13.38 Rubén Martín García 03 23/6/19 Castellón - MGH
10 kms Marcha (R) Por establecer----
4 x 100 46.53 A. Febles, D. Jorge, P. Guillarte, J. Delgado 21/5/16 La Laguna
4 x 400 Por establecer----
FEMENINO
PruebaMarcaAtletaNacimientoFechaLugar
100m12.25 (2.0) Irene García Echandi 98 21/6/14 Las Palmas
200m25.61 (1.8) Sofía De Bonis Feliz 0010/6/17 Las Palmas
400m58.90 Violeta Reyes Rodríguez 90 19/5/07 Los Realejos
800m2.16.01
Summer Leigh Ibrahim 95 2/6/12Burgos
1.500m4.37.53 Summer Leigh Ibrahim 95 16/6/12Barcelona
3.000m10.06.87 (i) Summer Leigh Ibrahim 95 3/3/12Valencia
5.000mPor establecer----
100 m.v. (0.76) 14.25 (0.0) Paola Sarabia Bocos98 27/6/15 Ciudad Real
100 m.v. (0.84) 15.71 (1.8) Alba García Carballo 97 7/6/14 Barcelona - SE
400 m.v. 1.05.80 Alba García Rodríguez 01 30/6/18 La Laguna
2.000 obst 7.08.85 Karina Díaz Martín 01 23/6/18Gijón
Longitud 5.94 (1.8) Lucía Morera López 03 25/5/19 S/C de Tenerife
Triple 11.74 (1.3) Inés García García01 28/4/18 Barcelona - SE
Altura 1.74 Paola Sarabia Bocos 98 24/5/14Arona
Pértiga 3.61 Bianca Joe Ádigwe Padilla 91 30/4/08Andújar
Peso 3 Kg. 12.17 Teresa Melián Álvarez 98 18/6/15 Los Realejos
Peso 4 Kg. 11.37 Teresa Melián Álvarez 98 10/1/15 S/C de Tenerife
Disco 31.02 Nerea Santana González00 9/7/16 Las Palmas
Martillo 3 Kg. 52.06 Andrea Muela Geay 97 4/4/14 La Laguna
Martillo 4 Kg. 46.72 Andrea Muela Geay 97 17/5/14Alcobendas
Jabalina 500g 38.61 Paola Sarabia Bocos 98 4/7/15 Los Realejos
Jabalina 600g 34.31 Paula Santamaría Delgado 91 31/5/08Andújar
Heptatlón 5.255 Paola Sarabia Bocos 98 7/6/15Arona
Heptatlón ABS. Por establecer----
3 kms Marcha (p) 16.07.1 Fayna Ovejero Gil 02 2/2/19Arona
3 kms Marcha (r) 18.18 Yuliana Velazquez Sosa 92 11/2/07 Las Palmas
5 kms Marcha (p) 26.43.27 Ainhoa González Luis 97 3/2/12Mataró
5 kms Marcha (r) 25.33 Yuliana Velazquez Sosa 92 4/3/07 Santa Eulalia del Riu
10 kms Marcha (p) Por establecer----
10 kms Marcha (r) 56.47 Sofia Elena Cardozo Quattrochi 97 16/2/14Murcia
4 x 100 49.41 Fieros, A. García, R. Muñiz, I. García 24/5/14Arona
4x 400Por establecer----

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies